Участие в I Межрегиональном конкурсе "Этнотрадиции и современность"

16 мая 2011 года в РГОУ ВПО "Чувашский государственный институт культуры искусств" Минкультуры Чувашии прошел I Межрегиональный очно-заочный конкурс "Этнотрадиции и современность".
В конкурсе приняли участие 152 человека, из них 93 участвовали в номинации "Произведение декоративно-прикладного творчества", 14 - в номинации "Песенно-танцевальный фольклор", среди которых было 7 народных ансамблей, 40 человек - в номинации "Обряды и традиции родного народа".
Участниками конкурса были школьники, студенты вузов республики, преподаватели общеобразовательных школ и народные мастера г. Чебоксары, г. Шумерли, Ядринского района.
Под руководством   учителя чувашского языка Васильевой Л.М.  обучающиеся с 2 по 11 классы в номинации "Обряды и традиции родного народа" представили инсценировку мероприятия "Ать?р в?ййа тухар-и?" и получили диплом I степени. А в номинации "Песенно-танцевальный фольлор" приняли участие 4 воспитанника школы-интерната. Из них два конкурсанта -  Ворошилова Екатерина, обучающаяся 9а класса, и Федотова Ангелина, обучающаяся 10б класса, - исполнили чувашские народные песни. Ворошилова Екатерина награждена  дипломом II  степени за исполнение чувашской народной песни "Илемл?, илемл?:", а Федотова Ангелина награждена за активное участие  грамотой.    Николаев Владислав из 10 а класса и Леонидова Марина из 11 класса получили диплом II степени за исполнение чувашского народного танца, показав отрывок из инсценировки "Ать?р в?ййа тухар-и?".
В номинации "Произведение декоративно - прикладного искусства" приняли участие 7 воспитанников под руководством учителя технологии Варганешевой Н.Ф. Они представили изделия разной техники: узорное ткачество (ремизное, бранное и бисером), вышивка крестом, национальная вышивка, вязание крючком, фильцевание и другое. Особо отличилась Кондукторова Виктория, обучающаяся 9б класса, получившая диплом.