Знакомство с многовековой историей Елабуги

06 октября обучающиеся 10-12 классов побывали в удивительном городе Елабуга.
Елабуга один из старейших городов Татарстана, обладающий богатейшим историко-культурным наследием, летом утопающий в зелени, осенью – в золоте, с панорамой церквей, со старинными каменными особняками, окруженный шикарными лесами. Город очень чистый, гостеприимный.
Старшеклассники побывали в единственном в России доме – музее русского художника Ивана Шишкина, который родился в Елабуге, восхищались картинами великого пейзажиста.
С Елабугой связаны последние дни жизни поэта М.И.Цветаевой. Об этом и о многом из жизненного и творческого пути поэта удалось узнать нашим экскурсантам в Мемориальном комплексе М.И.Цветаевой.
Большой интерес в детях вызвал музей-усадьба героини Отечественной войны 1812 года, первой в русской армии женщины-офицера, легендарной кавалеристки-девицы Надежды Дуровой, которая прожила здесь более 30 лет.
Дети побывали в каменной башне, Елабужском городище XI века, на Хлебной площади, заводе купцов Стахеевых, монастыре, увидели церкви, мечети и многое другое.
Организаторами экскурсии, имеющей большое познавательное значение для детей с нарушением зрения, стали учителя русского языка и литературы Марфина И.М. и Самаркина Т.А.