Знакомство с городом Москва, или два счастливых дня

Какой ребенок, не проживающий в Москве, не мечтает посетить столицу нашей Родины? Возможность познакомиться со столицей России, восхититься неповторимой и разнообразной архитектурой, получить огромное наслаждение от посещения музеев, театра, соборов, культурных памятников и парков выпала на долю шестерых обучающихся 7 – 11 классов КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Минобразования Чувашии. Экскурсия по уникальному городу, состоявшаяся 16 - 17 февраля, стала интересным, познавательным и приятным времяпрепровождением для детей с нарушением зрения.

Осуществить эту экскурсию нашим воспитанникам помогли наши друзья: ЗАО "ТрансКлассСервис", которые оплатили проезд экскурсантов и осуществили их путешествие в комфортабельных купе, собственного вагона, входящего в состав фирменного поезда "Чебоксары-Москва".  А организатором и принимающей стороной выступило ООО НПП «Циркон Сервис», которое, в свою очередь,  подарило детям потрясающие эмоции и незабываемые впечатления от посещения столичных достопримечательностей.

Культурная программа, предложенная компанией «Циркон Сервис», была содержательной и насыщенной. В день приезда дети совершили экскурсию по предприятию, занимающемуся строительством элитных пассажирских вагонов, производством оборудования для улучшения экологической обстановки на транспорте, а также комплектующих изделий для пассажирского подвижного состава и других транспортных средств. Ребята побывали на Воробьевых горах, расположенных на высоком правом берегу Москвы-реки. Вид отсюда на Москву восхитительный! Кроме того, на Воробьевых горах детям представилась возможность покататься на подъемнике.

Чтобы лучше почувствовать город, надо обязательно погулять по нему пешком. В этот же день дети совершили пешеходную экскурсию до Театра на Малой Бронной, где с большим интересом посмотрели спектакль «Плутни Скапена».

На второй день экскурсанты побывали в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский Кремль», а именно, в Оружейной палате. В музее-сокровищнице Оружейная палата прошла ознакомительная экскурсия с памятниками декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Востока. Дети увидели государственные регалии, царскую одежду, золотые и серебряные изделия, оружие, экипажи и многое другое. Обед прошел в «Мак Дональдс», до Планетария ребята добрались на метро. По всем залам Планетария их сопровождал экскурсовод, рассказавший, из чего состоят кольца Сатурна, как на Землю попадают метеориты, а также, есть ли жизнь на Марсе.

В течение двух дней с детьми постоянно находились представители компании. Теплый прием в Москве надолго останется в сердцах наших детей и педагогов. А красные подушки-сердечки с вышитой надписью «…Зорко одно лишь сердце! Самого главного глазами не увидишь...», подаренные ООО НПП «Циркон Сервис», стали свидетельством чуткого и внимательного отношения принимающей стороны ко всем 178 воспитанникам школы-интерната.

Выражаем огромную благодарность за подаренную возможность побывать в Москве нашим друзьям: ООО НПП "Циркон-Сервис" - за гостеприимство и организацию экскурсий, а также- ЗАО "ТрансКлассСервис", без участия которых это путешествией не было бы таким комфортным.