Осуществимо все - поверь в себя!

На протяжении многих лет в школе-интернате осуществляется подготовка воспитанников к осознанному профессиональному самоопределению, что является актуальной социально-педагогической проблемой. Задача педагога – помочь воспитанникам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Профессиональная ориентации включает информирование подростков о различных профессиях, условиях труда в разных сферах производства, что облегчает выбор. Встреча обучающихся с выпускниками прошлых лет, сумевшими обрести любимую профессию и реализовать свои самые смелые планы, вопреки мнению о том, что многие профессии для людей с нарушением зрения просто недоступны, стала доброй традицией.

Выпускник школы-интерната прошлых лет Гималиев Аглем Галеевич, слепой, один из тех, кто достиг таких высот, которые не каждый зрячий покорит.  Врач-невролог, мануальный терапевт, массажист высшей квалификационной категории Гималиев А.Г. встретился с педагогами и старшеклассниками. Аглем Галеевич сначала подробно рассказал всем присутствующим в актовом зале о своей учебе в школе-интернате, в Кисловодском медучилище, где получил специальность массажиста, а затем и на медицинском факультете ЧГУ. Ребята с интересом слушали гостя, задавали вопросы, которые  волнуют их, ведь выбор профессии – ответственный шаг во взрослую жизнь, и здесь важно не ошибиться.

Гималиев А.Г. пожелал старшеклассникам быть целеустремленными, воспитывать в себе силу воли, желание учиться и приобретать новые знания, не останавливаться на достигнутом. Завершая свою беседу, гость обратился к старшеклассникам: «Мы, незрячие и слабовидящие, ничем не отличаемся от зрячих. Можем освоить многие профессии, только надо поверить в себя и смело идти навстречу своей мечте. Все осуществимо!».