Игра-конкурс «Звездочка»

В рамках реализации Закона Чувашской республики «О языках в Чувашской Республике» на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» прошла  городская игра-конкурс по чувашскому языку «Звёздочка». В игре приняли участие команды школьников 7-9 классов общеобразовательных школ г. Чебоксары в количестве 135 обучающихся.

Конкурс проводился по станциям:

1. «Чĕвĕлти чăваш чĕлхи» - чувашский язык (тесты);

2. «Илемлĕх тĕнчи» - чувашская литература (выразительное

чтение произведений классиков чувашской литературы на

чувашском языке);

3. «Чăваш çĕр-шывĕн паллă çыннисем» (тест);

4. «Халăх сăмахлăхĕ» - народная мудрость (тест);

5. «Пирĕн пултарулăх» - выявление творческих способностей

учащихся: исполнение песен,  авторских стихов, танца

и.т.д.

На каждой станции обучающимся были предложены задания, выполнение которых требовало смекалки, определенных знаний по чувашскому языку.

Нашу школу достойно представила ученица 7а  класса Васильева Виктория. Она набрала 78 баллов и заняла 39 место. Третий год  обучающиеся школы-интерната принимают участие в этом конкурсе. Ежегодно  готовит детей к конкурсу учитель чувашского языка Васильева Л.М.

Данный конкурс способствовал приобщению учащихся к национальной культуре, обычаям, традициям родного народа, к духовным и нравственным ценностям, выявлению детей, одаренных в области языкознания.

Васильевой Вике желаем дальнейших успехов в изучении чувашской культуры и языка.