ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. «Школа, учитель, ученики, родители: шаг к партнерству»

Школа-интернат ежегодно проводит День открытых дверей. В этот день родители, гости могут познакомиться с нашим учебным заведением изнутри. Ведь самая главная цель проведения Дня открытых дверей – представление школы как учебного заведения, максимально открытого и доступного для родителей, желающих познакомиться с учебным процессом, результатами достижений детей по разным направлениям, взаимодействие семьи и школы, совершенствование педагогического мастерства педагогов.
Среди приглашенных на праздник были и наши друзья и партнеры - гости из Москвы - представители двух компаний: ЗАО «ТрансКлассСервис» и ООО НПП «Циркон-Сервис».
День открытых дверей - это и позиционирование школы и для потенциальных социальных заказчиков - родителей будущих первоклассников, которым очень интересно узнать о школе-интернате, в которую они хотят отправить своих детей. Поэтому в рамках Дня открытых дверей проведено мероприятие «Школа будущих первоклассников». Родители смогли получить консультацию педагога-психолога, социального педагога, учителя начальных классов.
В День открытых дверей коллектив школы наглядно показал и рассказал о своих достижениях, об организации образовательного процесса, о педагогическом коллективе и своих учениках-воспитанниках.
В соответствии с программой Дня открытых дверей родители и гости увидели 12 открытых уроков и различные внеклассные мероприятия, целью которых было показать не только мастерство учителя, его умения следовать современным требованиям и запросам общества и государства, высокий уровень владения современными техническими средствами, но и знания и умения, творческие способности детей. Уроки были проведены с использованием информационно-коммуникационных технологий. Теперь можно сказать, что с новейшей технологией и учителя, и ученики на «ты».
На уроках ребята продемонстрировали не только теоретические знания, но и умение применять их на практике, чем очень удивили своих родителей. Огромный интерес гостей привлекли уроки практической направленности. Темы, которые были рассмотрены, очень актуальны в современном образовании.
В рамках Дня открытых дверей была проведена беседа директора с посетившими в этот день учебное заведение гостями о состоянии и результатах деятельности школы-интерната, итогах работы по реализации программы развития школы за 2011-2012 учебный год.
Гости, родители стали участниками традиционного праздника «Прощание с Азбукой». Детский театр «Чĕнтĕрлĕ чаршав», занявший в этом году III место в республиканском конкурсе «Созвездие», выступил с инсценировкой сказки С. Михалкова «Упрямый Фома».
Родители познакомились с выставкой творческих работ обучающихся. Представленные на выставке изделия, панно, многочисленные поделки, выполненные из различных подручных материалов, не могли оставить равнодушными никого.
Всем приглашенным на праздник представилась возможность увидеть на сцене актового зала школьный конкурс «Ученик года», который одновременно стал украшением праздника и подвел итоги уходящего учебного года.
Проведение Дня открытых дверей вызвал живые, теплые отклики всех посетителей, по достоинству оценивших немалый вклад в развитие творческих способностей детей коллектива школы-интерната, отметивших также большую роль в развитии материально-технического оснащения образовательного процесса школы-интерната ЗАО «ТрансКлассСервис» и ООО НПП «Циркон-Сервис».

Фоторепортаж о событиях Дня открытых дверей

Ах, вернисаж! Ах, вернисаж! Урок-вернисаж в 11 классе. «Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева»

Занимательно и просто о самом главном! Урок геометрии «В мире четырехугольников» в 8а классе.

Час мужества в 7-х классах: «Только он не вернулся из боя…» (о поэтах-фронтовиках).

Ток-шоу. Спортивная мозаика. Говорим о параолимпийских играх на английском.

Урок контроля и учета базовых знаний обучающихся 10а класса с использованием ИКТ.

Урок ЛФК в 3а классе. Повторяю и учусь, быть подвижным я стремлюсь.

Нелегко, но я стараюсь! Урок алгебры в 9 классе «Построение графиков с модулями».

Постигаем премудрости физических законов! Урок-практика в 7б классе «Механическая работа».

В путешествии со слогами в поисках нужного слова. Занятие учителя-логопеда в 1а классе «Развитие слоговой структуры слова».

Литературная гостиная «Пасха светлая» (по произведению И.С. Шмелева «Лето господне»).

Тку полотенце всем на загляденье! Урок-практика «Современное ткачество» в 12 классе.

Урок-путешествие «Шаг в волшебный мир химии» в 8б классе.

Занимательный час в 3б классе. «В стране веселого этикета» с любимыми сказочными героями.

«Школа будущих первоклассников». Консультация педагога-психолога, социального педагога, учителя начальных классов

Литературно-музыкальная композиция «Тайма пуç, Чăваш тĕнчи!» («Поклон тебе, Чувшия!»)

Инсценировка чувашской сказки

Праздник «Прощание с Азбукой».

На нашем празднике гости из Москвы с подарками. Представители двух компаний: ЗАО «ТрансКлассСервис» и ООО НПП «Циркон-Сервис».

В школьном детском театре «Чĕнтĕрлĕ чаршав» премьера спектакля С. Михалкова «Упрямый Фома».

Экспозиция творческих работ обучающихся «Детские руки творят чудеса»

Дебют школьного шумового оркестра

Юная «звездочка» зажглась на школьном небосклоне. Иванова Д., ученица 1б класса.

Участники школьного конкурса на сцене с приветственным словом.

Заключительный аккорд. На сцене вместе с победительницей конкурса «Ученик года» Кульевой Еленой