Мастерство наших спортсменов из года в год растет

С 1 по 17 октября 2012 в г. Адлер проходил Всероссийский шахматно-шашечный фестиваль для детей-инвалидов «Аленький цветочек», в котором приняли участие 20 команд из разных городов России.

С 5 по 12 октября в Адлере (Краснодарский край) проходил Всероссийский командный шахматно - шашечный фестиваль среди юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья.

Медальный почин участников мирового первенства поддержала сборная республики, выступавшая на Всероссийском и международном шахматно-шашечном фестивалях среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования проходили в Адлере с 5 по 15 октября. В командных соревнованиях по русским шашкам в рамках всероссийских состязаний, команда Чебоксар в составе воспитанников столичной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей – Владислава Николаева, Анатолия Саярова и Анастасии Павловой уверенно одержала победу. Тренируются ребята также в столичном шахматно-шашечном клубе под руководством Андрея Унтина. В личном первенстве, в рамках международного шахматно-шашечного фестиваля, Анатолий Саяров и Владислав Николаев четвертый год подряд завоевали чемпионский титул. В этом году Анатолий Саяров выступал среди спортсменов до 12 лет, а Владислав Николаев - в категории до 18 лет. Победительница прошлогоднего фестиваля Анастасия Павлова, выступая в категории до 10 лет, в этом году удостоилась серебряной награды. Дебютант международного фестиваля Никита Алексеев был третьим среди 12-летних шашистов.

«Мастерство наших спортсменов из года в год растет. И что радует, не смотря на то, что у детей сейчас очень много соблазнов в виде компьютерных игр, игровых приставок и т.д., интерес к интеллектуальным видам спорта у наших детей еще велик. Шашки - очень простой и доступный вид спорта, в который могут играть люди различных возрастов. Родители приводят к нам детей с 5-6 летнего возраста», - рассказывает Андрей Унтин. Кстати, занятия в шахматно-шашечном клубе, который находится на балансе столичной ДЮСШ «Энергия», для детей проводятся бесплатно.

Поздравляем наших ребят с победой! Так держать!