I Открытый фестиваль туризма

13 сентября в школе-интернате прошел I Открытый фестиваль туризма среди инвалидов по зрению в рамках реализации социального проекта «Посмотри на мир своими глазами». Фестиваль проводили в целях популяризации и развития спортивно-оздоровительного туризма, как важного средства активного отдыха, адаптации инвалидов по зрению к окружающей среде,реализации скрытых возможностей, формирования сборной команды среди инвалидов по зрению для участия во Всероссийских мероприятиях по туризму. Слет проводился в районе Заволжья на правом берегу р. Варламовка в 500 м ниже по течению от моста. Фестиваль организовали и провели РОО «Союз путешественников Чувашии» и наша школа-интернат.
Приехав на место проведения мероприятия, всех ребят разделили на команды и дали время организовать костровые места. В 11.00 все команды собрались на большой поляне для прохождения туристко-краеведческого маршрута «Ярмарка впечатлений». За каждой командой, их было 8, были закреплены волонтеры, которые помогли пройти маршрут. Этапы маршрута были разнообразны и интересны. Вязали узлы, угадывали пение птиц, играли в «лесной баскетбол», соревновались на катамаранах, проходили испытания «паутинка», «бабочка» и др. этапы.
Пройдя весь маршрут, ребят ждал вкусный обед приготовленный родителями.
Завершился фестиваль творческими номерами команд и вручением каждой команде дипломов. Закрывая фестиваль, мы все встали в один большой и дружный круг и исполнили песни: «Изгиб гитары желтой…» и «Надежда».
Мы хотим поблагодарить организаторов фестиваля за предоставленную возможность поучаствовать в таком масштабном мероприятии и, надеемся, это станет нашей доброй традицией.