На пути к толерантности

Чувствовать, думать, любить, как другие,
Сердцем, умея понять солидарность.
Напрочь отбросить – "Они не такие",
Этому учит нас толерантность.

В нашей школе стало доброй традицией проведение 16 ноября Дня Толерантности.
Школа – это пространство толерантности. Толерантность – это сотрудничество, дух партнерства, готовность мириться с чужим мнением, уважение человеческого достоинства, уважение прав других, принятия другого человека таким, какой он есть, уважение права быть иным, признание многообразия, признания равенства других, терпимость.
День начался с акции «Рука толерантности», где каждый ребенок и учитель смог почувствовать руку терпимости и уважения в виде «ладошки». Эта акция позволила почувствовать себя единым целым всего коллектива школы.
Педагог-психолог Нестерова И.В. провела в 7б классе психологический час общения «На пути к толерантности», а с обучающимися 10 класса деловую игру «Строим город толерантности», где ребята показали высокий уровень сформированности толерантных черт.
Также в школе студентами-практикантами был оформлен стенд "Стремление". Девочки вывесили стенгазету "Планета толерантности".
Проведение подобных мероприятий способствует привлечению внимания к проблеме толерантного отношения к окружающим, повышению уровня осознания своей готовности прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается, активизирует самопознание, содействует успешному приобретению позитивного социального опыта.
Этот день прошел в нашей школе в дружеской атмосфере, оставив массу положительных эмоций и для детей, и для взрослых.