Итоги проведения общешкольной недели реабилитации «Быть равным и достойным среди равных»

Согласно плану с 9 по 14 ноября 2015 г. проведена неделя реабилитации.
В подготовке и проведении приняли участие воспитатели, классные руководители и обучающиеся с 1по 12 классы.
Цель недели: полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
В ходе недели реабилитации были проведены следующие мероприятия: Фестиваль для особенного зрителя с приглашением артистов театра кукол со спектаклем «Что такое настоящий сюрприз», игровая программа «Мы вместе!» для 1-4 классов, спортивно-игровая программа «На пути к олимпу», посвященная М/н дню незрячих, деловая игра для обучающихся 11-12 классов.
В течение недели учащиеся могли просматривать книги, журналы на выставке тематической литературы «Жизнь и деятельность выдающихся незрячих», организованной библиотекарем Барановой А.В.
10 ноября 2015 года школу-интернат посетили актеры Чувашского государственного театра кукол. В рамках грантового проекта Минкультуры России «Потрогай сказку!» обучающимся с 1 по 7 классы показали спектакль З. Алегриной «Что такое настоящий сюрприз». Все зрители были в восторге от происходящего на импровизированной сцене. А участники спектакля для особенного зрителя смогли побывать на острове и познакомиться с обитателями джунглей: Обезьянкой, Тигрёнком, Крокодилом, Черепашкой.
На следующий день, 11 ноября, мы вновь встретили в нашем уютном зале творческую группу Чувашского государственного театра кукол. Спектакль посетили обучающиеся 6а и 6б классов и обучающиеся 8-11 классов. Участниками спектакля, помощниками профессиональных артистов в игровом действе, стали Кузьмин Дмитрий, Килемаров Евгений, Тихонова Екатерина и Сидоркина Оксана. На втором сеансе помогали кукольникам в качестве интерактивных зрителей Ильина Александра, Архипова Анастасия, Александров Александр, Аникин Евгений.
11 ноября в спортивном зале воспитатель Нестерова Ксения Владимировна провела игровую программу «Мы вместе!» среди 2-4 классов.
Ученики 2 класса выступили со сказкой «Аленушка и братец Иванушка», где инсценировали похищение Аленушки Кощеем Бессмертным. В спасении сестрицы Иванушке помогали команды 2-4 кл. Команды соревновались в спортивных эстафетах «Паровозик», «Кто лишний», «Гигантский прыжок», «Бег сороконожек» и т.д. В ходе прохождения этих эстафет команды преодолели путь к царству Кощея и благополучно спасли Аленушку.
12 ноября в спортивном зале воспитатель Сазонова Л.С. провела спортивно-игровую программу « На пути к Олимпу», посвященному М/н дню незрячих. Команды 7-10 классов посоревновались в силе, ловкости и выносливости. Эстафеты – конкурсы «Кенгуру», «Переправа с обручами», «Верхом на метле», «Керлинг», эстафета с переодеванием и другие прошли на ура. Команды «Стрела», «Оба-на», «Олимпийцы» показали не только спортивные результаты, но и теоретические знания мира спорта. Музыкальное сопровождение «Вперед, Россия», «Давай, Россия» помогала спортсменам-участникам добиться успехов и побед.
13 ноября в Международный день слепых в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л.Н. Толстого состоялся фестиваль-конкурс «Вдохновение». Участниками конкурса стали инвалиды по зрению, занимающиеся творчеством, проживающие на территории Чувашской Республики и Российской Федерации. В фестивале приняли участие 15 самодеятельных поэтов-инвалидов из них три наших участника: Эфендиева Рагиба, обучающаяся 12 класса; Ковалева Валерия, обучающаяся 5А класса; Чебан Александра, обучающаяся 4Б класса.
Участники прошли 4 испытания: Стихотворный автопортрет, Поэтическая авторская композиция, Продолжи известное стихотворение, Авторское стихотворение.
По итогам пройденных туров результаты следующие: Ковалева Валерия – 1 место, 2 место – Чебан Александра в младшей группе, Эфендиева Рагиба – 1 место в старшей группе.
Все участники получили положительные эмоции и ценные подарки.
Также 13 ноября для обучающихся 10-12 классов была организована деловая игра «Государство». Игру провел арбитражный управляющий Константинов А.Н. Анатолий Николаевич поделил группу обучающихся на 9 микрогрупп, поставил перед ними задачу: не потерять свои активы. Для этого ребятам предлагалось продавать бумажные самолеты. Не все ученики сразу включились в работу, так как не поняли, что от них требуется. Но прошло несколько минут, и все ребята оживились, а время игры уже подходило к концу, так как три «компании» обанкротились. Подводя итоги мероприятия, Анатолий Николаевич, отметил, что проведение такой работы позволяет задуматься над происходящим и своим будущем. Возможно, определиться с будущей профессией, понять, чем хочется заниматься.
В каждом классе воспитатели провели информационный час «Другой – не значит плохой». К примеру, в 3б классе воспитатель и учитель провели беседу «Я и другие». 3в класс с увлечением посмотрели «Разговор с мамой у реки» фрагмент из мультфильма «Тарзан» с последующим обсуждением; поиграли в игру «Мир без тебя».