Межрегиональная научно-практическая конференция «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности»

12 ноября 2015 г. педагоги школы-интерната: Никитина М.В., Нестерова И.В., Васильева А.К. приняли участие в ежегодной Межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности», которая проходила на базе БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Мероприятие прошло в рамках Международного дня инвалида.
В конференции приняло участие 177 специалистов социальных учреждений, Госслужбы занятости населения, коррекционных школ и дошкольных учреждений, здравоохранения, медико-социальной экспертизы, администрации г.Чебоксары.
Изучить опыт коллег и поделиться своими наработками приехали специалисты из Ульяновской области и г. Ульяновск.
Открыла пленарное заседание конференции заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Михайловна Германова. В вступительном слове она отметила, что социальная политика государства направлена на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями, создания доступной и комфортной среды для каждого из них.
С приветствием к присутствующим также обратился уполномоченный по правам ребенка в ЧР Рафинов Вячеслав Викторович.
В ходе работы конференции были рассмотрены правовые аспекты реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида, вопросы медицинской, педагогической, социокультурной, а также спортивной и профессиональной реабилитации, инвалидов в том числе детей-инвалидов.
В практической части конференции работа проводилась по 3 секциям: педагогическая и спортивная реабилитация инвалидов, медицинская реабилитация, социокультурная и профессиональная реабилитация инвалидов. На семинарских занятиях, мастер-классах участники конференции смогли повысить уровень своих знаний, обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы.
В секции «Педагогическая реабилитация инвалидов» приняла участие и выступила с докладом «Красивая речь с Комфорт-ЛОГО» учитель-логопед А.К. Васильева.
Для гостей столицы и всех желающих участников конференции директор БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии Е.В. Шафейкина организовала экскурсию по Центру.
Рабочая встреча участников Межрегиональной НПК «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности» прошла в теплой, доброжелательной атмосфере.