Посещение музея Н.Я. Бичурина

28.12.2015. обучающиеся 7-х, 8 классов вместе с педагогами посетили музей «Н.Я. Бичурин и современность» в поселке Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики с целью ознакомления с богатейшим творческим наследием Н. Я. Бичурина, историей, культурой чувашского народа.
Сегодня музей «Бичурин и современность» - местная достопримечательность, хранилище памятников материальной и духовной культуры жителей, населяющих Чебоксарский район. Музей расположился в специальном здании (1933 года постройки), представляющем собой многогранную и многоярусную пагоду с изогнутым силуэтом высоких китайских крыш.
В главном зале «Научный подвиг Бичурина» представлено много экспозиций, посвященных основоположнику школы синологии в России, архимандритом Православной церкви Иакинфом - Никиты Яковлевича Бичурина (в миру.
Из рассказа экскурсовода ребята узнали много интересного о жизни и творчестве нашего земляка.
Н.Я. Бичурин родился в сентябре 1777 года в семье сельского священника, окончил Казанскую духовную академию, 1808-1821 годах возглавлял в Пекине Девятую духовную миссию, последующие три года находился в ссылке на острове Валаам. После освобождения избирается членом-корреспондентом Императорской Петербургской академии наук и становится почётным иностранным членом Парижского Азиатского общества. До Бичурина никто в мировой синологии не занимался изучением китайской истории в таких объёмах. В 21 веке труды Никиты Яковлевича Бичурина переиздаются во всём мире и появляются новые, ранее не изданные работы.
В залах музея экспонируются изделия прикладного искусства, предметы этнографии, археологии, исторические документы и фотографии, коллекция графических работ и живописи местных художников. Незрячие обучающиеся имели возможность многие экспонаты потрогать руками.Особенно поразили ребят узоры чувашской вышивки, работы художника Э. Юрьева к поэме К. Иванова «Нарспи».
Экспонаты зала Воинской славы еще раз напомнили об ужасах войны. С чувством гордости за наших земляков мы вернулись в родную школу