В школе-интернате День открытых дверей - 2016

«Учитель и ученик растут вместе…», - под таким девизом в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии 22 апреля 2016 года прошел День открытых дверей – праздник единения детей, родителей, педагогов и представителей общественности.
День открытых дверей дал возможность познакомиться всем заинтересованным родителям, приглашенным гостям с жизнью учреждения: с учебным процессом, с внеурочной деятельностью, с работой специалистов образовательного учреждения, с методической литературой, представленной специалистом БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л.Н. Толстого» Давыдовой Л.П.
Все присутствующие в этот день стали участниками традиционного праздника первоклассников «Прощание с Азбукой», прошедшего на сцене актового зала. Театр незрячих детей «Солнышко» поздравил первоклассников с праздником, представив на сцене чувашскую сказку «Новая шапка».
Учителем-логопедом Васильевой А.К. проведена консультация «Роль семьи в речевом развитии ребенка» для родителей 1-х классов. Логопедическая группа обучающихся 2, 3А, 3В, 4Б классов выступила с театральной постановкой «Дело мастера боится». Также Васильева А.К. провела индивидуальное занятие «Парад звуков и букв».
Педагогом-психологом Нестеровой И.В. проведены два индивидуальных занятия в сенсорной комнате, на которых присутствовали родители детей и гости.
В рамках профориентационной работе, которая ведется в течение года в образовательном учреждении, социальным педагогом проведен информационный час для обучающихся 11 классов «Устройство на работу».
Приглашенным была предоставлена возможность посещения разнообразных по форме уроков и внеклассных мероприятий в соответствии с программой Дня открытых дверей. Родители посетили уроки русского языка и литературы, математики, английского языка, технологии, физической культуры, ИЗО, физики, истории, истории и культуры родного края, географии в 1 – 12 классах. На уроках родителям была представлена возможность познакомиться с тифлотехническими средствами обучения и воспитания.
На Дне открытых дверей были представлены мероприятия воспитателей школы-интерната: воспитательский час «Друзья, вода и мыло» (2 класс), классный час «Бережливые хозяева Земли!» (5б класс), изготовление шкатулки с элементами квилинга (6б класс), воспитательский час «Веселый этикет» (1А класс), урок мужества с приглашением ветерана афганской войны Меркуловой М.Е. (4б класс), воспитательский час «Правильное питание и твое здоровье» (3в класс), классный час «Труд – это жизнь» (3б класс), литературный праздник «В гостях у А.Л. Барто» (1б класс), классный час «Жизнь – это труд» (7а класс).
День открытых дверей завершился концертом «Мир, в котором мы живем», на котором выступили призеры и лауреаты различных городских, республиканских, всероссийских конкурсов и фестивалей. Родители, гости познакомились с выставкой работ детского творчества «Город мастеров». Представленные на выставке разнообразные изделия, панно, многочисленные поделки, выполненные из различных подручных материалов, картины стали прекрасным дополнением ко всему празднику и свидетельством творческой целеустремленности детей с нарушением зрения.
В завершении Дня открытых дверей состоялся обмен впечатлениями. Много добрых слов в адрес образовательного учреждения было высказано родителями, обучающимися гимназии №4 города Чебоксары, приглашенными гостями. Свои пожелания присутствующие на Дне открытых дверей оставили в книге отзывов и предложений.