Урок памяти «Блокада Ленинграда» проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокада Ленинграда» проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

26 января в 11А классе прошел урок памяти, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ребята просмотрели видеофильм «Блокада Ленинграда глазами детей», в котором люди, пережившие блокаду, рассказали об этом тяжелом времени для жителей города. После просмотра видеоролика учащиеся отвечали на вопросы: что им больше всего запомнилось, какими качествами обладали ленинградцы …. Затем ребята познакомились с образцами хлебных карточек и выполнили практическое задание. Надо было прочесть зашифрованное послание, с чем легко справились.
Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Нам, наследникам Победы, важно знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь.