12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

С 6 – 13 апреля в нашей школе проходит конкурс-выставка «Космические приключения», посвященный Дню космонавтики. На выставке представлены творческие работы, выполненные в технике пластилинография, совместно с родителями, педагогами.

Благодарим обучающихся и родителей за проявленную активность, неиссякаемую фантазию и мастерство, желаем им дальнейших творческих успехов!

В школьной библиотеке организована библиотекарем Матвеевой А.В. выставка «Путь к звездам».

Воспитателем Гавриловой Т.Р. подготовлен информационный стенд «Гагарин. Первый в космосе», «А.Г. Николаев - третий в мире человек, покоривший космос». Также с воспитанниками интерната проведена беседа, по итогам которой были сделаны поделки на тему «Космос».

     Классным руководителем Успенской Е.И. и воспитателем Елизаровой А.С. для обучающихся 5 Б класса  БОУ «Чебоксарская школа-интернат для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии  проведена экскурсия к памятнику летчика-космонавта Ю.А. Гагарину и к бюсту нашего выдающегося  земляка А.Г. Николаева.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.