Поездка в г. Йошкар – Ола

Поездка в г. Йошкар – Ола

24 сентября, обучающиеся 3А, 5 классов под руководством воспитателей и классных руководителей, отправились на экскурсию в г. Йошкар – Ола. По дороге экскурсовод рассказала о республике Мари Эл, о быте и национальных традициях. Слушали ребята внимательно, с интересом и не заметили, как доехали до места назначения.

Историческая часть города Йошкар-Олы: купеческие дома, набережная реки Малая Кокшага, храмы – вот с чем встретил нас город. Площадь Девы Марии с фонтанами и храмами, пешеходные мосты, Патриаршая площадь с башенными музыкальными часами с оригинальной скульптурной композицией, представляющей библейскую историю входа в Иерусалим, датские дома. Неизгладимое впечатление на нас произвели Часы «12 апостолов». Это «живые» часы, единственные с подвижной скульптурной композицией и никого равнодушным не оставят.
Новым центром современной Йошкар-Олы стала площадь Оболенского-Ноготкова. Фактически, целый городской квартал был снесён и отстроен заново в венецианском стиле. В новых зданиях разместились Национальная художественная галерея Марий Эл, административные помещения и торговый комплекс. Надо сказать, это один из самых аккуратных торговых комплексов. На фасаде здания есть интересная деталь в виде часов с окошками, из которых в определенное время должен показаться ослик, везущий на себе икону. И вот – 11 часов ! На здании Художественной галереи начинают бить куранты, из верхнего левого окошка показывается на минутку икона Богородицы, а за ней неспешно выезжает ослик с образом Богоматери.
Центр площади, как и положено, украшает памятник: на коне мы видим фигуру воеводы Ивана Оболенского-Ноготкова – основателя Йошкар-Олы. Сбоку от воеводы примостилась местная Царь-пушка.
Здесь же, рядом с Йошкар-Олинским Университетом на садовой скамейке вальяжно «развалился» Йошкин-кот с хитрющими глазами и загадочной мордочкой. Он отлит из бронзы и вес его составляет 150 кг, а выглядит как - будто живой. Ребята загадали свои желания, веря, что они исполнятся.
Дальше мы отправились к кремлю. Царёвококшайский кремль построен в Йошкар-Оле в 2009 году и является самым новым кремлём на территории России. В архитектуру кремля заложены все приёмы зодчества, которые архитекторы смогли подглядеть в других кремлях постсоветского пространства. Территория нового кремля пока пустынна, но это дело временное: йошкар-олинские архитекторы уже заканчивают разработку объёмно-планировочных решений зданий, которые будут достойно смотреться на фоне стен и башен этой, с позволения сказать, «крепости».
В общем, из этой поездки в Йошкар-Олу, мы сделали такой вывод: этот город должен посетить при возможности каждый человек, который любит путешествовать и любит получать незабываемые эмоции от поездок. Ведь только здесь в одно единое целое «сливаются средневековая Россия, Россия времен 19-го и 20-го века и Европа».