Фестиваль "Магия родного языка"

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.

27 сентября в школе-интернате состоялся фестиваль «Магия родного языка» в рамках мероприятий, приуроченных к Году выдающихся земляков в Чувашской Республике. Целью мероприятия - вызвать интерес школьников к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа. В фестивале приняли активное участие 18 школьников с 1 по 12 классы.
Ангелина А. из 4А и Дарья С. из 2Б классов с удовольствием читали стихотворения известного чувашского поэта Петра Хузангая о родном крае, природе, о труде и жизни людей. Дарьей В. из 4Б класса эмоционально было зачитано стихотворение В. Давыдова-Анатри «Ӱссен эсẽ кам пулан». Полина Д. из 9 класса исполнила произведение современной чувашской поэтессы Таи Ёж «Чувашия». Даниил Д. из 1А и Юля Н. из 2А классов также не отставали от старших чтецов в исполнении стихотворений «Чебоксары – город мой любимый» и «Муркка». Свои писательские способности проявила на сцене Валерия К. из 12А класса, исполняя стихотворение собственного сочинения «О, Родина моя!»
У чувашского народа много сказок, описывающих повседневные жизненные ситуации и высмеивающие общие человеческие недостатки и пороки. Пятиклассниками вниманию зрителей была представлена сказка «Тилӗ тус», в котором у детей была возможность проявить себя в роли юного артиста.
Праздничное настроение мероприятию придали чувашские песни «Чӑваш ен» в исполнении ученицы 10А класса Зины К. и «Кукамипе кукаҫи» в исполнении третьеклассников Арины П., Ани Ш., Ильи Г. и Димы Г. Исполнение песни о родных людях они обыграли артистично, что легче воспринималось зрителем.
Самые юные артисты фестиваля – первоклассницы Ханифа и Нозия – в нарядных национальных костюмах спели для зрителей песню «О братьях» на своем родном таджикском языке, поэтому им были подарены особенно громкие аплодисменты.
Чуваши любят не только песни и музыку, они еще и плясуны. У них свои, свойственные только их народу танцы и движения, порой под особые музыкальные звуки. Это доказала Аня К. из 8А класса, исполняя спортивный танец под чувашскую музыку.
Не стоит забывать и о замечательных ведущих фестиваля – третьеклассниках Артема Д., Насти А., Саши К. и Арины П., которые с чувством и выражением объявляли номера, ведь представление номера настраивает присутствующих на концерте на позитивный лад, хорошее настроение и внимание.
В заключении воспитатель 3 классов Н.Г. Савельева, организовавшая данное мероприятие, пожелала ребятам гордиться своей страной и беречь родной чувашский язык.
Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку. Д. Лихачев сказал: «Самая большая ценность народа – это его язык, это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.»