Итоги декады толерантности

Итоги декады толерантности

С 07 по  18 ноября в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии прошла ставшая уже традиционной декада, посвященная Международному Дню толерантности, Международному Дню слепых.
        В соответствии  с планом воспитательной работы в школе-интернате прошли мероприятия.

Так, в первых классах воспитателем Чайковой Г.Ф. проведено внеклассное мероприятие «Толерантность – что это такое?» Цели и задачи мероприятия – помочь обучающимся понять, почему так важно уметь решать проблемы мирным путем. Воспитывать положительное отношение обучающихся к себе, одноклассникам, друзьям.
Мероприятие проведено в игровой форме с применением пословиц и поговорок, стихов. В ходе мероприятия проведены игры «Закончи предложение», «Комплименты», «Ситуации», «Волшебная рука» и др. Первоклассники с удовольствием принимали участие в предложенных играх. В конце мероприятия ребята вместе с воспитателем вывели Законы Дружелюбия, т.е. толерантности: быть добрым, внимательным, заботливым, терпеливым, уметь договариваться, говорить спокойно – не повышая голос.

Для обучающихся 4-5-х классов педагогом Каникеевой Г.А. было проведено мероприятие «Азбука толерантности». В ходе мероприятия дети просмотрели презентацию, из которой узнали об основах толерантности, о том, когда отмечается международный день толерантности, о терпимости в отношениях между людьми. Ребята ответили на вопросы викторины и просмотрели мультфильм про толерантность.

С целью формирования толерантных установок у детей, педагогом Богдановой Л. П. было проведено познавательное мероприятие для обучающихся 8-х классов - «Мы разные – но мы вместе!». Ребята приняли участие в коллективной игре «Это я, это я, это все мои друзья», нарисовали плакат «Доброта спасет мир».

8 ноября для обучающихся старших классов прошел информационный час "Мир, который я не вижу", посвященный Международному дню слепых. Мероприятие провели студенты факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Андреева Диана и Малова Елена, в ходе которого учащиеся узнали историю международного дня слепых, о французском педагоге, основателе первых учебных заведений и предприятий для незрячих Валентине Гаюи. В продолжении информационного часа ребята выполнили и практическое задание, написав брайль-диктант. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере.

10 ноября, в рамках декады толерантности, в 9-10 классах педагоги Васильева Л.М., Гришина Э.С. провели мероприятие «Все мы разные-все мы равные», посвященное международному Дню толерантности, которое отмечается ежегодно во всем мире 16 ноября. Цели мероприятия: сформировать у обучающихся представление о толерантности, развитие способности к познанию себя и других людей. На первый взгляд слово «толерантность» звучит совсем непонятно. Но смысл этого слова очень важный. Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития. В ходе занятия ребятам была предложена презентация, которая рассказала обучающимся историю праздника. Разговор шел о терпимости в отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. На занятии обучающиеся вели дискуссию о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей. Также была организована групповая работа по выполнению заданий: «Толерантный человек», «Коррекция позиций», ребята коллективно выполнили «Цветок толерантности», поиграли в игру «Доберись до льдинки». Проведенное мероприятие прошло в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения, способствовало воспитанию толерантной личности.

11 ноября, команда школы-интерната (Диана В., Саша П., Оля А.) приняла участие в XI республиканском турнире незрячих интеллектуалов «Эрудит», организованном БУ «Библиотека имени Л.Н.Толстого» Минкультуры Чувашии. Основными задачами турнира являются интеграция инвалидов по зрению в общество, привлечение внимания к проблемам инвалидов, популяризация научных знаний среди инвалидов по зрению. Конкурс был открыт теплым приветственным словом и. о. директора спецбиблиотеки М.И. Никитиной, пожелавшей всем участникам позитивного настроения и удачи.

17 ноября 2022 года в школе-интернате состоялся фестиваль "Гостеприимная Чувашия". Мероприятие подготовили ученики 9-10-х классов под руководством заместителя директора Никитиной М.В. и учителя чувашского языка и литературы Васильевой Л.М.

Педагогом-психологом Харитоновой М.В. с целью профилактики деструктивного поведения, имеющих целью привлечение внимания было проведено занятие с использованием сказкотерапии "О ежике, который хотел привлечь к себе внимание". В сенсорной комнате обучающиеся прослушали сказку  и проработали образцы поведения для достижения желаемой цели, подкрепленный положительным опытом. Им было предложено представить себя ежиком в начале, в середине и в конце сказки и решить, какой ежик им больше всего понравился.

Классные руководители провели познавательные часы на тему: «Мы разные, мы вместе», воспитатели информационные часы «Первые страницы истории белой трости».

Анализируя,   все проведенные мероприятия  в рамках объявленной декады толерантности,  мы приходим к мнению, что педагогами вопросы толерантного воспитания всегда находят отражения в проводимых в школе мероприятиях, не только в рамках декады,  но регулярно в течение всего  учебного года.