Подводим итоги недели нравственного воспитания «Чем крепче семья, тем сильнее республика и в целом государство»

В БОУ "Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" Минобразования Чувашии с 21.11.2022 по 25.11.2022 прошла неделя нравственного воспитания «Чем крепче семья, тем сильнее республика и в целом государство». В рамках недели прошли следующие мероприятия: 21.11.2022 -  во всех классах прошли занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» по следующим темам: 1-2, 5-10 классы - «Мама – главное слово в каждой судьбе», 3-4 классы – «Материнское сердце чаще бьется», 11-12 классы - «Материнский подвиг». В 4А классе проведено мероприятие «Генеалогическое древо моей семьи», где каждый обучающийся составил генеалогическое древо своей семьи. В 9А классе учителем чувашского языка Васильевой Л.М. проведен познавательный час «Традиции чувашского народа». Просмотрев презентацию обучающиеся узнали, что добрые традиции чувашского народа, подобны родникам, которые укрепляют и животворят семью. 22.11.2022 -  в 12Б классе учителем математики Павловой С.В. проведен информационный час «Немного о праве семейном». В беседе особое внимание уделили Семейному кодексу и совместно в диалоге сформулировали понятие «семья». Все были единодушны в том, что семья начинается с заключения брака. Ребята узнали, что слово «брак» произошло от древнерусского слова «братичи», что означает отбирать, выбирать хорошее и отклонять плохое. 23.11.2022 - в целях возрождения народных культурных традиций и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, воспитателем Савельевой Н.Г. в 3-5-х классах был проведен праздник «Любимые песни бабушки». Народная поговорка говорит: «Не я пою, душа поет». Песня – это пища души. Не так часто приходится в современном ритме жизни встречаться и петь. В ходе мероприятия ребята убедились о силе влияния песни на человека.  24.11.2022 – воспитателем Гавриловой Т.Р. в 4-8–х классах проведен информационный час «Добрые традиции семьи». В ходе занятия ребята узнали, что традиции – это основа семьи. В беседе особое внимание уделили традициям каждой семьи. Все были единодушны в том, что семья должна хранить и передавать из поколения в поколение эти добрые традиции.  25.11.2022 воспитатель Елизарова А.С. провела час общения «Дружный класс как маленькая планета». Во время занятия поговорили о важности дружбы, вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, ответили на вопросы викторины «Кто с кем дружит?», обсудили рассказ С. Михалкова «Как друзья познаются», поиграли в игру «Давайте говорить друг другу комплименты». Завершили час фотоотчетом «Мы самые дружные».  Особое внимание в неделе нравственного воспитания было уделено Дню Матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых нами, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Ученики школы-интерната подвели итог: хорошие традиции делают семью крепкой и дружной, в такой семье вырастают достойные люди.  Все мероприятия прошли в дружеской атмосфере.