«80-летие прорыва блокады Ленинграда»

В 9, 10В классах школы-интерната 24 января 2023 года состоялся познавательный час на тему «80-летие прорыва блокады Ленинграда». Сотрудница библиотеки им. Х. Степанова Алексеева И.А. подготовила очень интересное сообщение о тех страшных событиях, когда 8 сентября 1941 года началась героическая борьба за жизнь ленинградцев в условиях блокады. На защиту города поднялись все его жители. 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения. Блокада города продолжалась почти 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб. За годы блокады от голода, холода и бомбежек погибло более одного миллиона мирных жителей. Также обучающиеся стали участниками Всероссийской акции «Читаем о блокаде», они прочитали рассказ С. Алексеева «Первая колонна», в котором повествуется как через лед по Ладожскому озеру люди возили продовольствие, топливо, а обратно вывозили ослабленных людей, прежде всего детей. 27 января Ленинград был полностью освобожден. Прошло много лет, но подвиг, совершенный ленинградцами  в годы блокады, навсегда останется  в нашей памяти.