Мастер-класс «Светлячки памяти»

В рамках реализации программы «Библиотека для слепых - центр компетенций для людей с инвалидностью» была организована встреча любительских объединений «Твори! Выдумывай! Пробуй!». Первая встреча прошла 26 января 2023 года была, которая была посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-ой годовщине полного освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Педагоги БОУ "Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" Минобразования Чувашии Гаврилова Т.Р. и Никифорова Н.Л. и сотрудники республиканской специальной библиотеки им. Л. Толстого для учеников 4-х классов БОУ «Чебоксарская ООШ для обучающихся с ОВЗ №2» провели мастер-класс «Светлячки памяти». Мероприятие началось с рассказа-презентации о суровой жизни блокадного Ленинграда, из которого ребята узнали о героизме и несгибаемой стойкости жителей осажденного, но непокоренного города, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Вплоть до декабря 1941 года нормы выдачи хлеба снижались несколько раз, пока не дошли до трагической отметки сто двадцать пять блокадных граммов в день. Именно такая хлебная карточка стала символом блокады. Она легла в основу открытки-памяти, которую школьники изготавливали своими руками. Для исторической аппликации были выбраны самые доступные материалы: цветной картон, макет хлебной карточки, бумажный цветок гвоздика и Георгиевская лента. В заключение встречи все присутствующие почтили минутой молчания память жителей блокадного Ленинграда.