27 января 1944 года - снятие блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – один из самых трагических и важных эпизодов Великой Отечественной войны. Она началась 8 сентября 1941 года, её прорыв был осуществлён 18 января 1943 года, а датой полного снятия стало 27 января 1944 года. Сотрудники Дома культуры "Южный" МБУК "ЦКС г. Чебоксары" 27 января 2023 г. организовали и провели познавательный час для воспитанников школы-интерната, посвящённый 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Обучающимся рассказали о мужестве защитников и жителей города, о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с продовольственными базами, о детях, которые пережили эти тяжкие дни. Мы, живущие ныне, с глубоким уважением склоняем свои головы перед светлой памятью тех, кто отдал самое драгоценное, что есть у человека – жизнь за свою Родину.