Всемирный день прав потребителей

Потребительское движение ежегодно 15 марта 2023 года отмечает Всемирный день прав потребителей, чтобы привлечь внимание всего мира к правам и потребностям потребителей. Каждый год праздник проходит под определенным девизом. В этот раз он прошел под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции». В рамках Всемирного дня прав потребителя в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии прошли просветительские мероприятия: классные часы, уроки, беседы, диспуты, ролевые игры.  В 4-5 классах прошёл единый классный час по основам потребительских знаний младших школьников по теме: «Зачем потребителю права?». Цель мероприятия - продолжить формирование знаний о правах потребителя, о санитарных нормах хранения пищевых продуктов, об опасных добавках к пищевым продуктам. Классные руководители в доступной форме ознакомили детей с опасными пищевыми добавками, экологическими знаками на упаковке товара. Также ученики познакомились с Законом “О защите прав потребителей” и узнали о том, что потребитель имеет право на качество передаваемого потребителю товара, право на самостоятельный выбор товара, право на возмещение причинённого морального и материального ущерба, право на безопасность и право на информацию о приобретённой продукции. В завершение классного часа провели викторину «Самый эрудированный потребитель». Для учеников 11б класса было проведено мероприятие с участием начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Дмитрия Ильича. В видеоинтервью Дмитрий Ильич рассказал о специфике проблем в сфере защиты прав потребителей в Чувашской Республике. В завершении мероприятия учащиеся пообщались в формате диалога, узнали, что государства ставит задачу развития производства экологически чистой продукции и формирование у граждан рационального потребления. В 10а классе был проведен урок «Права потребителя», на котором ребята с классным руководителем рассмотрели статьи закона о защите потребителя и проверили себя на знание терминологии. В 8-х классах проведены занятия «Ты потребитель: защита наших прав». Целью данных бесед с учащимися явилось изучение основ потребительских знаний и формирование у детей грамотных навыков поведения в различных ситуациях при покупке товаров, оказания услуг и т. д. С целью формирования первичных представлений о поведении в быту, социуме, с учащимися 6-х классов была проведена беседа «Как продаются товары и правильный выбор экологичных продуктов». Ребята узнали, кто такие потребители, каковы основные права потребителей, каким образом в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей. В 9 и 10в классе были проведены классные часы «Права потребителя», направленные на формирование умений защиты своих прав потребителей. Учащиеся не только посмотрели видеоролик «Потребители – это мы», но и ознакомились со статьями Закона РФ «О защите прав потребителей».  Затем была проведена ролевая игра с элементами ток-шоу с обсуждением разных проблем, жизненных ситуаций, с которыми сталкивается потребитель. Классный час, посвященный Всемирному дню прав потребителей, в 12а классе был посвящён теме «Грамотный потребитель». Обучающиеся ознакомились с Законом РФ «О защите прав потребителей», узнали, что они имеют права как на надлежащее качество товаров, на безопасность товаров, так и на возмещение морального вреда, если им продали некачественный товар. При этом ребята обсудили ряд ситуаций из своего жизненного опыта, когда были нарушены их права. Также ребята ознакомились с сайтом Роскачество, где можно получить всю информацию по качеству интересуемого товара.